среда, 31 октября 2012 г.

Создание первого блога на WordPress


Здравствуйте, дорогие друзья! Первая статья, конечно, по традиции вводная. Естественно, у каждого из нас был первый сайт (а может у кого-то только сейчас будет), поэтому я хотел бы рассказать о том, как я создавал свой первый блог, основные принципы создания, ошибки и прочее. В общем, поехали! Начну я с содержания данной статьи. Итак, содержание.

Содержание:


  • выбор движка (cms);
  • выбор и регистрация домена;
  • выбор и регистрация хостинга;
  • установка движка на хостинг;
  • настройка движка, поиск и установка темы;


1). Выбор движка (cms)

Cms – готовая система управления вашим сайтом (движок) (т.е. вам не нужно знать Html/Css/Php и т.д. для создания своего сайта). В интернете “гуляет” огромное количество бесплатных движков для сайтов.  К примеру, самые популярные из них: – WordPress; – Joomla; – Instant CMS; – Drupal; – и очень много еще. WordPress – самый популярный движок для блога (а моим первым сайтом был именно блог), поэтому я выбрал именно его, чего и вам советую.



2). Выбор и регистрация домена

Домен – это адрес вашего сайта, по которому его будут посещать пользователи. Например, домен моего блога flaki.ru Домены бывают различными: .com, .ru, .рф и т.д. Домен советую покупать здесь (цены на домены в зоне .ru и .рф всего 99 руб и ниже!).

3). Выбор и регистрация хостинга. 
Хостинг – это реальное место, где находится ваш сайт. Т.е. это дисковое пространство на каком-то сервере, где располагаются все файлы вашего сайта. Хостинг рекомендую регистрировать здесь: redz.ru (хостинг бесплатный, но ведь нужно прикрепить домен и отключить рекламу. Этот хостинг мне обходится 45 руб/месяц, и я им доволен). Обязательно сохраните все данные и пароли, которые вам выдаст хостинг-провайдер! После оплаты услуг “отключение рекламы” и “свой домен на аккаунте”, вам нужно прикрепить зарегистрированный ранее домен к своему сайту. Как это сделать описано на сайте хостинг-провайдера (ссылка выше). Теперь мы подошли к самому интересному:

4). Установка движка на хостинг. 
После того как вы скачали архив (ссылка в 1-м пункте), разархивируйте его у себя на компьютере в любую папку. Теперь нужно скачать Ftp-клиент. Я пользуюсь FileZilla (скачать, 4 Мб). После того как вы скачали FileZilla, установите и запустите его.

В поле “хост” введите адрес своего сайта,  в поля “имя пользователя”  и “пароль” введите имя пользователя и пароль, которые вам выдал хостинг-провайдер, в поле “порт” введите “21″ и нажмите “быстрое соединение”.  В правом окне появятся папки вашего сайта. Откройте папку “sites” и в ней “www” – это главная папка вашего сайта. В левом окне найдите папку, в которую вы распаковали архив с движком, откройте ее и все файлы этой папки скопируйте в папку “www”. Войдите в панель управления хостингом и создайте базу данных MySQL. Откройте браузер и введите: mysite.ru/wp-admin/install.php , где mysite.ru – адрес вашего сайта.  Появится мастер установки. Следуйте инструкциям установщика. Все необходимые данные вам выслал ранее хостинг-провайдер. Движок готов!

5). Настройка движка, поиск и установка темы
Зайдите в панель управления вашим сайтом mysite.ru/wp-login.php В левой колонке выберите Дизайн=>Темы. Откройте вкладку “Установка тем” и нажмите внизу кнопку “Найти темы”. Появится список тем. Выберите для себя красивый дизайны, нажмите “установить”, и затем “активировать”. Ваш блог готов! Заходите в него по вашему адресу и любуйтесь! Добавление и редактирование всех записей осуществляется из панели управления.   Наполняйте свой блог уникальными и интересными статьями! Пробуйте, и у вас всё получится! О наполнении сайта контентом и продвижении сайта читайте в следующих статьях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий